В Таджикистане самые низкие зарплаты в СНГ

Президент республики Эмомали Рахмон пообещал рост заработной платы в республике.

По подсчетам специалистов, в Таджикистане оказались самые низкие зарплаты по СНГ. В июне 2019 года были подведены итоги первых двух кварталов. В среднем, граждане республики за апрель месяц получили около 145 долларов, приблизительно 1364 сомони. Об этом centralasia.news  сообщили в пресс-службе Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Еще в 2018 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон заверил, что зарплаты бюджетников вырастут на 10-15 процентов. Статистика подтверждает, что в 2019 году размер заработной платы у бюджетников увеличился на 11,1 процента. Рост зарплат к 2018 году составил около 7,5 процента.

Наибольшие зарплаты в Таджикистане получают работники банков и сотрудники страховых компаний. Их средняя зарплата колеблется в районе 307 долларов за месяц. Самой низкооплачиваемой работой оказался труд фермеров и рыбаков. Их доход составляет около 59 долларов в месяц.

Россия вышла в лидеры по размеру средней заработной платы своего гражданина. Здесь работники получают около 730 долларов или 47 тысяч рублей.

15 июн 2019, 17:47
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa