Чернобыль стали чаще посещать туристы

По словам Анны Романовой, бум, на котором Украина имеет шансы заработать, может сойти на нет.

Трейлер сериала «Чернобыль» от HBO вызвал всплеск туристической активности в Украине, в частности именно в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Глава парламентского подкомитета туризма и курортов Анна Романова рассказала о том, какие перспективы открывает для Украины развитие подобного вида туризма, как это может отразиться на экономике страны и почему все это так легко потерять, пишет Страна.ua.

По прогнозам специалистов, туристический поток в направлении ЧАЭС в ближайшее 2 месяца возрастет на 30-40 процентов. Глава парламентского подкомитета туризма и курортов Анна Романова рассказала, что наибольшее количество желающих посетить зону ЧАЭС представлено иностранцами из Великобритании, Польши, Нидерландов, Канады и США. Их средний бюджет на путешествие около 1000 долларов. Две трети из них желают не только посмотреть на ЧАЭС, но не против увидеть другие достопримечательности страны. Однако то впечатление от предоставляемого сервиса, который они получат в зоне, может подтолкнуть их как можно скорее вернуться домой.

Анна Романова рассказала, что доступ в зону очень осложнен. Через КПП «Дитятки» ежедневно проходит до двух тысяч человек и оно не справляется с таким наплывом. В очереди можно провести целых два часа. Кроме того, бюрократическая волокита не добавляет комфорта туристам. Срок получения допуска в зону сокращен с 10 до 3 дней, однако это послабление с лихвой компенсируется нормативными документами 80-90-х годов, которые регламентируют проход в зону.

Эти документы устарели настолько, что даже радиация на основных маршрутах уже пришла в норму, но тем не менее предписания нужно придерживаться. Также, нередки случаи, когда после двух часов ожидания туристов просто заворачивали обратно и не пропускали. Анна Романова отмечает отсутствия какой-либо инфраструктуры, вплоть до недостаточного количества туалетов. Некомпетентность, бюрократия и нерасторопность могут привести к тому, что Украина потеряет отличный шанс возродить собственный туризм, интерес к которому упал еще в 2014 году.

В Беларуси готовятся открыть два маршрута в зоне отчуждения со своей стороны. Дважды в месяц будут проводиться экскурсии в Могилевской и Гомельской областях.

13 июн 2019, 23:00
Источник фото: zruchno.travel