Угрозы региональной безопасности обсудят в Душанбе

Главы десятка государств и делегации 27 стран поговорят о том, как сделать территории от Египта до Японии безопасными и процветающими.

Крупный международный форум по проблемам региональной безопасности готовится к открытию в Душанбе. Пятый саммит Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) откроется в столице Таджикистана в пятницу, 14 июня. На ближайшие два дня приняты беспрецедентные меры, в частности, на период с 14-15 июня будет поэтапно перекрываться движение, а занятия в школах и вовсе отменят, уточняет «Asia-Plus».

Ожидается, что лидеры стран, в числе которых, помимо принимающей стороны, значатся Россия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Бангладеш, Азербайджан, Шри-Ланка и Китай поговорят о том, как сделать безопасным и процветающим обширный регион от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии. Отметим, что помимо президентов и глав правительств, в саммите заявлено участие делегаций 27 стран от Египта до Японии, а также таких международных организаций, как ШОС, ОБСЕ и ООН.

Одним из участников разговора под общей темой «Единый взгляд на безопасный и процветающий регион» станет премьер-министр Афганистана Абдулло Абдулло. Именно это государство, как никакое другое, заинтересовано в том, чтобы уровень безопасности повышался, так как вместе с этим может существенно возрасти и уровень жизни в самом государстве. По последним данным, Афганистан был признан самой небезопасной страной в мире по целому ряду показателей.

При этом, помимо обстановки на территории этого государства, президенты стран-участниц саммита СВМДА намерены обсудить не менее напряженную обстановку в Сирии и на Корейском полуострове.

13 июн 2019, 17:04
Источник фото: president.kg

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa