Игорь Додон переживает о собственной безопасности и своей семье

Президент Молдовы считает, что его могут сместить с должности силовым путем.

О том, что Демократическая партия Молдовы рассматривает три варианта смещения президента с должности, на встрече с журналистами 10 июня 2019 года рассказал глава республики Игорь Додон. Он утверждает, что демократы могут пойти «по беспределу», пишет АиФ.

Игорь Додон рассказал, что есть три способа «избавиться» от президента. Одним из них является шантаж. Ему уже поступали сообщения о том, что его семья будет арестована, если он не сложит свои полномочия добровольно. По предположениям лидера республики, его пытаются вынудить покинуть страну, забрав с собой жену и детей. Но президент заявил, что намерен «стоять до конца».

Он обратился к Плахотнюку и призвал того не трогать его семью. Он также сказал, что никогда не простит слез своей жены.

Второй способ, к которому могут прибегнуть демократы — это арест. Однако, несмотря на все старания Генеральной прокуратуры, этого пока не выйдет. Чтобы лишить президента иммунитета, нужно набрать две трети голосов в парламентском голосовании. Глава республики заявил, что для достижения своей цели, члены партии могут «пойти по беспределу».

Кроме того, Игорь Додон не отметает и варианта с его физическим устранением. По его словам, он не жаждет никого пугать, но прекрасно знает с кем имеет дело.

Обратившись к общественности Игорь Додон призвал примэрии, НПО, профсоюзы, патронаты и спортсменов выступить с заявлениями в поддержку законной власти. Также он призвал общественность не поддаваться на провокации с митингами и не выходить на улицы, чтобы не допустить кровопролития. О необходимости присоединиться к уличным протестам Додон пообещал сообщить позже. Завершая свое обращение, он заявил: «Мы должны идти до конца!».

10 июн 2019, 20:43
Источник фото: presedinte.md