Таджикистану предстоит ответить перед ООН за несоблюдение прав человека

Правительственная группа Таджикистана выступит перед комитетом Организации Объединенных Наций.

Очередная сессия Комитета ООН начнется 1 июля 2019 года в Женеве. Выступление правительственного комитета Таджикистана запланировано на 2 и 3 июля. Делегация ответит за ситуацию с несоблюдением прав человека в стране и Международного пакта о гражданских и политических правах. Республику представляют сотрудники министерства юстиции, прокуратуры и профильные специалисты, доклад включает в себя 36 страниц, пишет Радио Озоди.

Таджикистану нужно будет ответить за хорогские события 2012 года, запрет Партии исламского возрождения (ПИВТ), аресты ее активистов. Будут заданы вопросы и об арестах независимых адвокатов, в том числе и Бузургмехра Ёрова.

Предполагается, что интерес Комитета ООН вызовут и постоянные блокировки новостных сайтов и социальных сетей, рейды против женщин, носящих хиджаб, и притеснения мужчин, предпочитающих носить бороду.

Таджикской делегации нужно будет дать комментарии касательно поступивших в адрес Комитета докладов разных правозащитных организаций, где в жесткой форме критикуется политика властей Таджикистана за несоблюдение прав человека.

Доклад Таджикистана содержит 36 страниц. Отвечая на вопрос о событиях 2012 года, власти утверждают, что полномасштабная военная операция была проведена с целью пресечения деятельности преступных группировок, которые совершали тяжкие преступления, в том числе и убийство главы управления Госкомитета национальной безопасности Горно-Бадахшанской автономной области генерала Абдулло Назарова. Никакой политической подоплеки в этом не было.

Запрет ПИВТ по утверждению правительства вызван причастностью этой политической организации к неудавшемуся мятежу 2015 года. По данным властей, члены партии в сговоре с экс-заместителем министра обороны республики Абдулхалимом Назарзода готовили государственный переворот. С этой целью они сформировали более 20 преступных группировок, насчитывающих от 15 до 30 человек в каждой.

10 июн 2019, 18:42
Источник фото: news.un.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa