В Астане появится международный финансовый центр

Он будет единственным в своем роде на постсоветском пространстве. 

В столице Казахстана — Астане — в начале 2018 года заработает международный финансовый центр (МФЦ), сообщает МТРК «Мир».

— Будет создан международный арбитражный центр. Это уникальная система разрешения инвестиционных споров, которая сейчас наиболее развита в Лондоне и Сингапуре. Такая же на постсоветском пространстве будет только у нас, — поделился со СМИ директор МФЦ Кайрат Келимбетов.

По его словам, центр назовут «Астана», все нормативные документы для его функционирования скоро будут готовы.

Отмечается, что идея создания МФЦ принадлежит казахстанскому лидеру Нурсултану Назарбаеву.

«Я подписал указ о создании международного финансового центра «Астана». Он будет основан на принципах английского права, со льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом. Мы уверены, что финансовый центр «Астана» станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, дальнейшим финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона», — цитирует главу Казахстана пресс-служба центра.

По задумке Нурсултана Назарбаева, МФЦ «Астана» будет обслуживать также республики Закавказья, ЕАЭС, страны Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и страны Европы. Он расположится на территории ЭКСПО-2017.

11 окт 2017, 09:23

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa