Таджикистан достиг дна

Эмомали Рахмон обвинен Хельсинкским комитетом в инициировании репрессий и узурпации власти.

Доклад Хельсинкского комитета был представлен Комитету ООН по правам человека 5 июня 2019 года. Таджикистан будет его рассматривать на своей 126-й сессии в Женеве. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе комитета.

С момента последнего обзора по Таджикистану в Комитете по правам человека прошло 6 лет. За это время в стране разразились жесткие политические репрессии против оппозиционеров. Хельсинкский комитет пришел к заключению, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон намеренно организовал репрессии против оппозиции, чтобы аккумулировать власть в собственных руках.

Доклад содержит материалы о преследовании и репрессиях оппозиционеров, о длительном содержании под стражей без судебного решения, пытках, хищении сбежавших представителей оппозиции за границей, закрытых судебных слушаниях, после которых оглашались приговоры о тюремном сроке длинной от 20 лет. Отдельно выделена история адвоката оппозиции, который сел в тюрьму на 28 лет.

По словам регионального представителя НХК в Центральной Азии Мариуса Фоссума, у республики серьезные проблемы с соблюдением прав человека. Другой представитель комитета, старший советник Ивар Дейл, заявил, что Эмомали Рахмон стремится установить в стране режим по образу и подобию Узбекистана до 2016 года.

 Но при этом, за последнее время Узбекистан сделал большой шаг в противоположном направлении и оставил Таджикистан на дне, вместе с другими изолированными государствами с их отсталым политическим режимом.

06 июн 2019, 22:58
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa