Киносервисы как двигатель узбекистанского кинематографа

Что общего у миллионов просмотров и оскаровским комитетом в республике.

Активное развитие кинематографа в Узбекистане началось в 90-е годы прошлого века. Расцвет национального кинематографа в республике начался с обретением независимости. Народ республики получил близкое и понятное многим его жителям кино. Первое время, кино снималось под большим влиянием российских киноделов, которые оказывали помощь как в режиссуре так и в написании сценариев. Со временем ситуация изменилась и национальный колорит и фольклор заняли доминирующую позицию в киноотрасли республики, пишет centralasia.news.

За почти 3 десятка лет Узбекистан снял огромное количество фильмов, короткометражек, мультфильмов и даже музыкальных клипов, но количество не помогло достучаться до сердца массового зарубежного зрителя. Шанс все изменить Узбекистан получил в мае 2019 года. Руководитель Союза молодежи республики заявил, что в стране появится свой оскаровский комитет.

Теперь отечественные киноделы смогут получить оценку своего творчества от Американской киноакадемии Оскар, а мировая общественность получит больше шансов ознакомиться с узбекским национальным кинематографом.

Однако не только этот фактор положительно влияет на экспансию узбекского кино в широкие массы. В интернете без труда можно отыскать не один десяток профильных киносервисов, на которых выложены в свободном доступе узбекские фильмы. Одним из них является канал на YouTube UzbekFilmsHD. На него подписано более двух миллионов человек. Благодаря сервису, зрители с 2013 года могут не только посмотреть узбекский фильм в хорошем качестве, но и обсудить его в комментариях под роликом. 

Немало лент сняты на русском языке, что сильно упрощает культурный обмен со странами СНГ. Так под комедийным фильмом Labby rais, чей сюжет посвящен деревенской жизни, насчитывается более двух с половиной тысяч комментариев не только от узбеков, но и от россиян, украинцев, казахов и таджиков. А самым популярным фильмом на канале оказалась мелодрама Изъян» с Улугбеком Кадыровым и Убайдуллой Омон в главных ролях. Лента собрала 6 миллионов просмотров.

06 июн 2019, 23:00
interfax.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa