Азербайджанских детей не разрешают называть необычными именами

Замруководителя Терминологической комиссии Саялы Садыгова рассказала, почему родители пытаются изощряться с выбором имен для новорожденных, и какие имена все-таки понравились филологам.

Родители новорожденных в Азербайджане нередко пытаются дать ребенку необычное имя для того, чтобы он как-то отличался от остальных детей. О том, к чему приводит погоня за оригинальностью, на днях рассказала заместитель руководителя Терминологической комиссии при правительстве республики профессор Саялы Садыгова. По ее словам, на многие из подобных обращений, специалисты вынуждены были ответить отказом, сообщает Report.

Замглавы комиссии сообщила, что только за май 2019 года специалисты получили 70 обращений, где родители пытались согласовать имена для недавно родившихся детей. Профессор отметила, что 42 варианта из этого списка филологи не одобрили.

Среди имен, которые не понравились специалистам, были такие, как Ишбилир, Хункар, Лили, Хублар, Чаймаз, Ахиля, Джиджибаджы, Фагир, Айлар, Джазб, Ализа, Иттифаг, Ахдиййя, Бакапа, Айкул, Зейна, Урузар, Кёнтой, Кяляш, Гызылгуш, Гасида, Гятл и прочие. При этом, на 28 обращений, в которых родители предлагали совершенно новые имена для своих малышей, комиссия ответила положительно. К примеру, новорожденных разрешили назвать Кушбар, Суджур, Зейдпариз, Меврия, Пярван и Матинар.

Напомним, что с 2012 года согласование в Терминологической комиссии при кабмине Азербайджана проходят все топонимы, новые термины, имена и нормы государственного языка. Кроме того, специалисты-филологи следят за тем, чтобы в национальный язык не попадало слишком многих иностранных слов, для которых существуют аналоги в азербайджанском.

06 июн 2019, 17:14
Источник фото: azedu.az