Назарбаев и Путин обсудили вопросы стратегического партнёрства

 В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипотношений между странами.

12 октября в Сочи после завершения саммита стран СНГ и заседания ЕАЭС Нурсултан Назарбаев встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, перспективы развития и стратегическое партнёрство. Об этом сообщает правительственный сайт akorda.kz.

— В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За год на треть выросла взаимная торговля. По всем направлениям создаются новые совместные предприятия, — сказал президент Казахстана.

— Объём сотрудничества двух стран очень большой и в политической сфере, и в сфере безопасности, и в экономике, разумеется. Мы с вами встречаемся регулярно, достаточно часто, просто обстановка и дела этого требуют. Наше с вами общение — это существенный фактор в развитии межгосударственных связей, — отметил Путин.

В ходе встречи главы государств договорились о совместной программе на Байконуре, рассмотрели планы проводки нефтепровода в соседний Узбекистан. Также обсудили графики предстоящих двусторонних встреч.

Напомним, что лидер Казахстана провёл ряд рабочих встреч с главами зарубежных стран: с Председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом, с президентами Беларуси Александром Лукашенко и Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, премьер-министрами Пакистана Навазом Шарифом и Малайзии Наджибом Разаком, председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом, с премьер-министром Испании М.Рахой, а также  с Генсеком ООН Антонио Гутеришем.

Добавим, что между Казахстаном и Россией товарооборот достиг 39% (примерно $10 млрд), это второй по объему показатель  и находится на втором месте среди стран СНГ.  Вклад России в экономику Казахстана составил примерно $11 млрд, Казахстана в российскую — $3 млрд.   казахстанскую инвестицию российскими вкладчиками вложено около $11 млрд, а казахстанские вкладчики к экономику РФ внесли $3 млрд. 


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa