Таджикистан проводит дни культуры в Узбекистане

Культурные деятели республики подготовили широкую программу для зрителей.

11 октября в Ташкенте открылись Дни культуры республики Таджикистан, которые будут идти четыре дня. В делегацию во главе с первым заместителем Минкультуры республики Ибодулло Машрабовым вошли 44 деятеля искусств. В последний раз Дни таджикской культуры в Ташкенте проходили в 1997 году. Об этом сообщает сайт sputnik-tj.com.

Отметим, что также в национальной галерее Узбекистана проходит выставка под названием «Современный Таджикистан». На смотр будут выставлены фотоэкспозиции, жанры национального и прикладного искусства.

— Таджикский и узбекский народ живут бок о бок, у нас почти одинаковая история, культура, очень много общего у наших народов. Безусловно, наши страны стремятся друг к другу, к сотрудничеству. Уже второй день делегация состоящая из деятелей культуры и искусства, литературы, находится на узбекской земле, — отметил местной прессе участник выставки руководитель Союза писателей Таджикистана Низом Косим.

Отметим, что культурные деятели республики привезли в Узбекистан широкую программу с участием мастеров искусств, культуры, литературы и творческой молодежи (2017 год объявлен в Таджикистане годом молодежи).

Совместно с Днями культуры при участии более 130 таджикских предприятий проходит Торговая выставка промышленной продукции. Республика представляет продукцию машиностроительной и горнорудной отраслей, легкой и пищевой промышленности и алюминиевую продукцию. Среди них общества с ограниченной ответственностью «Лукмони Хаким», «Нассочи Худжанд», “Хима Текстил”, «Ориент Адвентур», «Рохат Тур» и др.

В выставочной экспозиции представлены различные отрасли экономики Таджикистана. Гостям, специалистам и посетителям демонстрируются стенды, отражающие достижения различных сфер экономики республики, конкурентоспособная экспортоориентированная продукция крупных таджикских товаропроизводителей. В частности, горнорудная, машиностроительная промышленность и обработка металлов, легкая, пищевая промышленность фармацевтическая и строительная индустрия, туризм, ремесленничество и др., которые вызвали повышенный спрос у специалистов, гостей и потребителей из Узбекистана.

Добавим, что в мае нынешнего года с момента получения независимости в Таджикистане прошли Дни культуры Узбекистана. Тогда творческая делегация состояла из 44 артистов и музыкантов.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa