Эксперт – о противостоянии Владимира Зеленского и Верховной Рады

Сергей Беспалов отметил, что обе стороны хороши и преследуют свои цели.

Ведущий научный сотрудник Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС и кандидат исторических наук Сергей Беспалов сообщил редакции centralasia.news, что на самом деле стоит за борьбой между новым президентом Украины и Верховной Радой. По его мнению, обе стороны преследуют свои интересы.

Историй объяснил, почему на совещании после инаугурации депутаты приняли спокойно инициативы Владимира Зеленского о смене избирательной системы. Он уточнил, что помимо отмены голосования по одномандатным округам, Зеленский предложил снизить процентный порог прохождения в Раду с 5 до 3 процентов.

И если вторая идея была выгодна всем политическим силам, в том числе и политической силе Петра Порошенко, то смена избирательной системы вызвала отторжение.

Сергей Беспалов добавил, что поведение парламентариев можно понять. Если в цивилизованном мире «коней на переправе не меняют», то Зеленский предложил именно это. Как раз так можно назвать объявление о роспуске парламента и предстоящих выборах, а потом попытку поменять правила. 

03 июн 2019, 20:23
Источник фото: president.gov.ua