Эмир Кустурица сделает фильм о Чингисхане

Известный режиссер снимет кино по книге киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Международный кинофестиваль «Герой и время» стартовал в Железноводске 25 мая 2019 года. На нем знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица заявил, что готовит фильм о Чингисхане. Он рассказал, что в основу сценария легла одна из книг известного киргизского писателя Чингиза Айтматова, пишет Kaktus.media.

Кинорежиссер рассказал, что вынашивает идею снять фильм о Чингисхане. О том, каким он был на самом деле. По словам Кустурицы, это будет огромный фильм об одном единственном человеке, которого «не любили ни здесь, ни на Западе». кроме того, режиссер уточнил, что у него есть «очень хорошая книга очень хорошего писателя» Чингиза Айтматова и именно она взята за основу при написании сценария к фильму.

Не забыл Эмир Кустурица и порадовать гостей подробностями съемок. По его словам, сейчас он раздумывает над выбором локации для одной из сцен. В ней Чингисхан приходит на берег реки, где ему придется ждать до тех пор, пока вода не замерзнет, чтобы перебраться на ту сторону. Кустурица рассматривает две локации: это Кавказ и Сибирь.

Премьера ленты запланирована к следующему фестивалю.

03 июн 2019, 18:54
Источник фото: gazeta.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa