Молдавский премьер встретился с румынской коллегой

Официальное мероприятие прошло в Яссах и было приурочено к визиту понтифика.

Официальная встреча премьер-министра республики Молдова и премьер-министра Румынии Виорики Дэнчилэ состоялась 2 июня 2019 года в румынском городе Яссы. Мероприятие оказалось приурочено к двухдневному визиту Его Святейшества Папы Франциска в Румынию. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе молдавского правительства.

Представители двух государств-соседей подняли в беседе ряд тем, касающихся как отношений между двумя странами, так и совместных проектов. Так, Филип и Дэнчилэ обсудили продолжение программ по ремонту школ и детских садов, развитие дорожной инфраструктуры, энергетическое взаимоподключение, строительство газопровода Унгень – Кишинэу и железнодорожной линии с европейской колеей Унгень – Кишинэу. Кроме того, отдельным пунктом стали условия роуминга.

«Павел Филип поблагодарил Румынию за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в реализации программы реформ, в том числе за грант свыше 200 тысяч евро, предоставленный недавно, который предназначен для строительства спортивного зала в коммуне Крихана, внедрения службы экстренной помощи 112 и оснащения современным медицинским оборудованием Комратской больницы», – подчеркнули в правительстве.

Другим проектом, для которого Румыния выделила средства, стал проект по очистке русла реки Бык.

03 июн 2019, 17:52
Источник фото: gov.md