Спасатели и военные восстанавливают села Таджикистана после наводнения

Представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана рассказала о том, что оставили после себя селевые потоки.

Военные и специалисты Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана занимаются ликвидацией последствий сильного наводнения в Хатлонской области. Стихия обрушилась на территории нескольких районов 1 и 2 июня. Как сообщили в КЧС и ГО, ущерб от селевых потоков оценивается как значительный, отмечает «Asia Plus»

Руководитель службы ведомства Умеда Юсуфи сообщила, что паводком поврежден мост, которым пользовались жители нескольких сел для того, чтобы добраться до автодороги «Бохтар – Душанбе», в настоящее время здесь ведется отсыпка земляных укреплений. В целом, по подсчетам ведомства, десятки домов и приусадебных территорий получили серьезные повреждения, кроме того, есть человеческие жертвы.

На данный момент есть данные об одном погибшем. Жителя села Мехнатобод в одном из районов Хатлонской области буквально смыло мощным потоком грязи и камней, несущихся с большой скоростью, человека позднее нашли, но уже без признаков жизни.

Для того, чтобы избежать ухудшения обстановки и гибели сельскохозяйственных культур в случае выпадения дождя с градом, пришлось применить противоградовые ракеты. В настоящее время представители всех уполномоченных служб и ведомств занимаются восстановлением объектов народного хозяйства на пострадавших территориях, спасатели параллельно проводят мониторинг уровня воды в реках Вахш и Элок.

03 июн 2019, 09:27
Источник фото: youtube.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa