Общественность в Таджикистане взволновал закон «О военном положении»

Принятие нового документа стало поводом для граждан задуматься о том, что государство закрепило за собой право забирать имущество обычных людей.

Жители Таджикистана обеспокоены тем, что могло стать поводом для принятия в стране нового закона «О военном положении». Напомним, документ был официально утвержден депутатами парламента республики в среду, 29 мая. В нем, в частности, говорится о том, какими полномочиями будут обладать власти по отношению к имуществу граждан в случае, если в стране будет объявлено военное положение, сообщает «Радио Озоди».

Отмечалось, что в новейшей истории Таджикистана не существовало никаких нормативных актов, напрямую регулирующих такие вопросы, и лишь теперь появился документ, где подробно прописан целый ряд важных вопросов. Так, к примеру, здесь сказано, что власти во время военного положения будут иметь право на имущество и транспортные средства, но гражданам в обязательном порядке будут выплачивать компенсацию за то, что армейские власти возьмут, посчитав это нужным для защиты от внешней агрессии.

Тем не менее, граждане отнеслись к принятию законопроекта неоднозначно, причем, некоторые не побоялись выразить свои мысли в комментариях к публикациям. Одни пользователи взволнованно задавались вопросом, не готовится ли Таджикистан к войне. Другие негодовали по поводу того, что у чиновников появился законный инструмент для присвоения имущества обычных людей. При этом, авторы документа подчеркивали, что статьи о конфискации имущества были разработаны исключительно в интересах защиты государства и укрепления его оборонной мощи.

Отметим, что аналогичный пункт в одноименном законе есть и в Российской Федерации. В частности, в статье 7 сказано, что имущество у граждан разрешено изымать для нужд обороны, с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества. При этом, как в России, так и в Таджикистане конфискация имущества предполагается только для случаев военной агрессии со стороны других государств. Однако, есть в мире страны, где подобные явления не зависят от того, ведутся ли на их территории какие-либо боевые действия. К примеру, в США изымать имущество граждан можно даже в мирное время, если глава государства признает такие действия необходимыми в интересах национальной безопасности.

31 май 2019, 17:00
Источник фото: sputnik.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa