Минск хочет новых проектов с Всемирным банком - Михаил Мясникович

Белорусский парламентарий подчеркнул, что республике есть, что предложить.

Беларусь заинтересована в наращивании сотрудничества с Всемирным банком. Стороны уже реализовывают совместные проекты на 800 млн долларов, однако, время не стоит на месте, появляются новые возможности для кооперации. Данное мнение озвучил глава верхней палаты парламента Белоруссии Михаил Мясникович в ходе встречи 30 мая с руководителем местного представительства Всемирного банка Александром Кремером. Об этом centralasia.news сообщили в Совете республики.

Политик отметил, что экономике его государства крайне важны инвестиции. Что касается Всемирного банка, то Минску есть, что предложить. Например, отрасль лесного хозяйства, учитывая, что страна богата лесом. Тут могли бы поучаствовать и крупные фирмы из стран ЕС. Михаил Мясникович отметил, что были проведены предварительные переговоры, интерес уже выразили Польша и Германия.

Электроэнергетика – тоже интересное направление для инвестиций, считает политик. С вводом АЭС в республике, можно будет использовать энергию для отопления и даже электрификации транспорта.

Трансграничные проекты, нацеленные, например, на сохранение экосистем и биоразнообразия, также могут быть хорошей возможностью для кооперации. 

31 май 2019, 12:52
источник фото: sb.by