В Таджикистане подорожают сигареты

Чиновник Сухроб Вохидов заявил, что эта мера сократит число курильщиков.

Власти Таджикистана планируют поднять цены на сигареты в республике. На прошедше 30 мая 2019 года пресс-конференции начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности минздрава Сухроб Вохидов разъяснил, что такая мера нужна для борьбы с курением в стране. Она позволит уменьшить число курильщиков и сократить процент раковых больных, пишет «Радио Озоди».

Вохидов рассказал, что в Минэкономразвития Таджикистана создана специальная группа, которая сейчас занимается разработкой документов о повышении цен на все марки сигарет в республике. Он отдельно отметил, что подобный опыт борьбы за здоровье граждан достаточно эффективен и с успехом применяется в других странах.

До повышения цен пачку сигарет в Таджикистане можно приобрести за 3-5 сомони. Такая стоимость считается очень низкой для Центральной Азии. 

Подобные меры, по мнению некоторых граждан могут вызывать побочные эффекты. Так, курильщики из малообеспеченных таджикских семей могут вместо табака начать употреблять насвай. Продажа этого вещества в республике никак не контролируется, а его производство не требует высоких затрат.

В России торговля насваем была запрещена еще в 2013 году.

30 май 2019, 22:56
Источник фото: iz.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa