Таджикистан показал миру беспилотники собственного производства

Глава Академии наук республики Фарход Рахими рассказал, для чего аппараты используют в его стране.

В Душанбе в мае 2019 года состоялась научно-практическая конференция «Дистанционные наблюдения и технологии использования беспилотных самолётов». Во время мероприятия международные специалисты обменялись опытом и обсудили новейшие технологии в сфере летательных аппаратов. Кроме того, сотрудники Совместного научного исследовательского центра Таджикистана и Китая по использованию беспилотных самолётов показали свои разработки, пишет «Азия-Плюс».

На аэродроме в районе Абдурахмона Джами показали сразу две вариации таджикских беспилотников. Оба имеют вид самолета, однако источники энергии они используют разные. Так, один летает на электрических батареях, а второй оснащен двигателем внутреннего сгорания. Президент Академии наук республики Фарход Рахими отметил, что лишь в его стране беспилотники используются в научных целях.

Между тем, вице-президент Академии наук Таджикистана Абдусаттор Саидов рассказал, для чего могут использоваться подобные аппараты в республике. Прежде всего, он предложил выпускать беспилотные самолеты в воздух во время стихийных бедствий.

 Они могли бы передавать данные о разрушениях и экономическом ущербе. Также с их помощью можно мониторить состояние экосистемы республики, следить за миграцией животных, оценивать воздействие человека на природу. 

28 май 2019, 20:43
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa