В Туркменистане начнут уборку зерна в начале июня

Уборка пшеницы в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах стартует 5 июня, а в Балканском и Дашогузском велаятах ― 12 июня.

На состоявшемся 24 мая заседании Правительства Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов дал указание начать зерноуборочную страду в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах 5 июня, а в Балканском и Дашогузском велаятах ― 12 июня. Об этом сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

― Приближается ответственная пора ― косовица хлебов. Главная задача, стоящая перед земледельцами, ― быстро и без потерь собрать выращенный урожай пшеницы, ― подчеркнул глава государства.

В рамках заседания глава государства подписал Постановление, согласно которому создана Государственная комиссия по организованному проведению в 2019 году жатвы. Министерству сельского хозяйства разрешил на контрактной основе привлекать для транспортировки пшеницы автосредства министерств, ведомств и частного сектора.

Туркменский лидер пожелал земледельцам и всем труженикам сельского хозяйства страны крепкого здоровья, семейного благополучия, планомерного увеличения урожаев зерновых.

Напомним, что в нынешнем году в Туркменистане на отведённых под озимые 760 000 га земель планируется заготовить 1 млн 600 тыс тонн зерна.

С 2011 года Туркменистан стал экспортировать излишки собранной пшеницы.

26 май 2019, 07:45
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa