В Таджикистане появится новый природный парк

В республике создают абсолютно новый государственный Национальный природный парк «Ягноб».

В начале мая 2019 года правительство Таджикистана приняло постановление о создании нового природного парка. За счет земель государственного запаса и иных землепользователей Айнинского района Согдийской области будет создан Национальный природный парк «Ягноб», пишет «Азия-Плюс».  

Создание нового парка продиктовано необходимостью восстановления и сохранения природных комплексов. Они представляют особую экологическую ценность. Кроме того, одной из задач парка будет сохранение культурного слоя: разнообразные археологические находки, исторические места, объекты этнографии. На его базе будут развивать экологический туризм и проводить научные работы по устойчивому использованию природных ресурсов.

Вопрос о финансировании парка будет решаться не только за счет внутренних и сторонних инвестиций, но и посредством ведения хозяйственной деятельности.

Агентству лесного хозяйства и Госкомитету по земельному управлению и геодезии предстоит совместно разработать необходимы для осуществления проекта документы и утвердить их в правительстве республики.

Национальный природный парк «Ягноб» будет принадлежать государству, отвечать за него будет государственное ведомство, специализирующееся на особо охраняемых природных территориях.

25 май 2019, 15:13
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa