Таджикистан открыл пограничную комендатуру на границе с Кыргызстаном

452 км границы между двумя республиками до сих пор полностью не определены.

Фото: с today.tj

На севере Таджикистана открыли пограничную комендатуру «Карачикум» пограничного отряда «Деваштич». Объект расположен в 6 км от условной линии кыргызско-таджикской госграницы — в населенном пункте Муряк Ганчинского района Согдийской области. Об этом сообщает пресс-служба Пограничных войск ГКНБ Таджикистана.

В церемонии открытия участвовали секретарь Совета безопасности Абдурахим Каххаров и командующий ПВ ГКНБ республики Раджабали Рахмонали.

Комендатура обеспечена служебными кабинетами, казармами, учебными и компьютерными классами, столовой, спортивной площадкой, баней и складами.

Напомним, что с 2014 года отношения между Таджикистаном и Киргизии в плане решения приграничных вопросов пошли на улучшение. Для окончательного решения сейчас не хватает определения делимитации границы и согласования в использовании приграничной инфраструктуры. Стороны претендуют на ряд спорных участков.

Добавим, что расстояние между границами двух республик составляет 971 км, из которых состыкованы 519 км. Территории трёх республик Центральной Азии — Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана — пересекаются в Ферганской долине и создают сложную систему границ, что усложняется наличием анклавов стран на территориях друг друга.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa