Таджикский эксперт объяснил, почему бессмысленно блокировать сайты

Социолог Кахрамон Бакозода уверен, что ограничение доступа к самым популярным медиа-ресурсам и социальным сетям имеет абсолютно обратный эффект и настраивает людей против власти. 

Ограничение доступа к популярным новостным сайтам и социальным сетям в Таджикистане влияет на уровень доверия людей к власти. Известный социолог Кахрамон Бакозода, являющийся активным пользователем Facebook, на своей странице в четверг, 23 мая подробно объяснил свою позицию по поводу ограничения доступа к ресурсам, которые у таджикских пользователей не открываются с 22 мая. По мнению эксперта, в подобных действиях наблюдается множественный эффект, который может сыграть против тех, кто принимает решения о блокировке. 

Бакозода уверен в том, что ограничение доступа к популярным ресурсам и соцсетям настраивает людей против власти, причем, по словам автора, обычных пользователей в сети гораздо больше, чем тех, кто изначально был настроен к власти недоброжелательно. Кроме того, во время введения всевозможных ограничений люди начинают искать способы обойти все запреты, повышая, таким образом, свою цифровую грамотность, а заодно и популярность заблокированных ресурсов.

«Откройте Интернет, перестаньте блокировать новостные сайты, дайте людям свободу информации, дайте людям работать. У вас есть куча других возможностей для отслеживания ситуации и реагирования на неё. Будьте тоньше в инструментах. В любом случае, те, кто задумывают неладное, найдут, как общаться», - написал Кахрамон Бакозода.

Напомним, что в Таджикистане со среды, 22 мая, нет доступа ко многим ресурсам, в том числе, к популярным новостным сайтам, поисковым сервисам, а также заблокированы Youtube, Facebook и Одноклассники. Причины и сроки ограничений пока неизвестны.

24 май 2019, 17:15
Источник фото: rfelr.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa