Узбекистан получит 24 ультрасовременных электрических локомотива

Синди Малвичини заявила, что развитие транспорта и связи являются приоритетом поддержки республики Азиатским банком развития.

Азиатский банк развития (АБР) выдаст Узбекистану займ в 170 миллионов долларов на пополнение локомотивного парка республики. На эти деньги будут закуплены 24 ультрасовременных локомотива. Глава Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини отметила определяющую значимость связи и транспортного сообщения в прогрессе республики. Об этом 21 мая 2019 года centralasia.news сообщили в пресс-службе банка.

Будет куплено 24 электровоза. Из них 8 отдадут в работу на пассажирские линии, для грузоперевозок останется 16. В ходе реализации этого проекта пройдет модернизация локомотивного депо «Узбекистан» в столице, чтобы поднять продуктивность эксплуатации нового подвижного парка.

Общая стоимость обновления локомотивного парка составляет 218,3 миллиона долларов, из них 48,3 миллиона выделит правительство Узбекистана. Завершение проекта намечено на июнь 2025 года.

По словам главы Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини, именно транспорт и связь имеют решающее значение в развитии страны, которая не имеет выхода к морю. Она отмечает, что этот курс является приоритетным для АБР в деле поддержки Узбекистана.

Новый проект призван  укрепить надежность транспортной сети  и развить центральноазиатское экономическое сотрудничество. Кроме того, инициатива поможет сократить время в пути по железной дороге республики.

22 май 2019, 22:59
Источник фото: review.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa