На «Евровидении» пересмотрели итоги, Азербайджану пришлось уступить

При пересчете голосов Европейский вещательный союз обнаружил «человеческий фактор», сыгравший не в пользу некоторых стран-участниц.

Азербайджан переместился на 8 место по итогам пересмотра результатов голосования на «Евровидении – 2019». Проверку итогов в Европейском вещательном союзе назвали стандартной процедурой, тем не менее, в этом году, здесь все-таки обнаружилась ошибка, явно не обрадовавшая представителей некоторых стран-участниц. Обновленную версию расстановки финалистов организаторы представили в среду, 22 мая, сообщает «РБК».

«При стандартной практике проверки результатов конкурса мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован неправильный совокупный результат. Это не повлияло на подсчет очков, полученных в результате телеголосования в 41 стране-участнице, а также на общего победителя», — говорится в заявлении Европейского вещательного союза.

Тем не менее, переместиться с 7 места на одну позицию вниз все-таки пришлось азербайджанскому конкурсанту Чингизу Мустафаеву, представлявшему Баку с композицией «Truth». Тем временем, на одну позицию вверх поднялась белорусская певица Зена, которой после пересмотра итогов досталось 24 место. Тройка победителей при этом осталась прежней.

Напомним, что на днях известный композитор и музыкальный продюсер Виктор Дробыш пообещал подать в суд на организаторов «Евровидения» за так называемые «двойные стандарты». По словам эксперта, при отстранении от голосования белорусского жюри за нарушение правил, следовало отстранять и победителя, нарушившего основное требование к конкурсной песне.

23 май 2019, 01:10
Источник фото: 1news.az