В Азербайджане откопали древний христианский храм

Археологи обнаружили третий строительный слой прямо на месте раскопок в селе Тюлю.

Древний христианский памятник был обнаружен весной 2019 года в азербайджанском селе Тюлю. Проводя раскопки христианского памятника времен Кавказской Албании, сотрудники института археологии и этнографии Национальной академии наук обнаружили третий строительный слой. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе института археологии и этнографии НАН.

Археологическая группа во главе с ученым Натигом Алышевым обнаружила, что под одним древним религиозным сооружением, скрывается другое, еще более древнее. По их данным обнаруженный храм имел 15 метров в длину и 10,5 метров в ширину. Под самим зданием были найдены 24 могилы. Места погребения были оформлены в соответствии с христианскими обрядами и обычаями.

В храме была найдена разнообразная религиозная утварь: ритуальные чаши, кресты, плитки. Изделия выполнены из бронзы, стекла, камня и керамики. Некоторые из них были созданы еще в начале железного века. Эксплуатация храма производилась до самого средневековья.

Комментируя находку, Натиг Алышов отметил, что обнаружение третьего слоя является большой удачей. Раскопки и исследования будут продолжаться.

21 май 2019, 22:59
Источник фото: arxeologiya.az