Узбекистан и Кыргызстан ускорят строительство дорог

Стороны также подписали договор о совместной государственной границе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о достигнутой договорённости с политическим руководством Кыргызстана, что ускорит строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и автодороги «Ош – Андижан – Кашгар». Заявление прозвучало 5 сентября в государственной резиденции «Ала-Арча», где состоялись переговоры главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с узбекским коллегой, прибывшим в страну с госвизитом. Об этом сообщают «Новости Узбекистана».

— За короткий промежуток времени мы смогли существенно улучшить показатели торгово-экономических связей. Есть планы поднять товарооборот между странами до $500 млн. Мы также договорились об ускорении строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и строительстве автодороги «Ош – Андижан – Кашгар», — сказал в ходе переговоров узбекский лидер.

Он подчеркнул о намерении в ближайшее время завершить работу по подписанию договорных документов и воплощению их в жизнь.

— Я смотрел телевизор. Там люди не верят, что смогут, как прежде, ездить в Андижан и Ош. Как руководитель я этого очень хочу? и думаю, что мы обязаны исполнить желания наших народов, — цитирует издание главу Узбекистана.

По данным Trend, в ходе переговоров главы двух государств подписали Договор об узбекско-кыргызской государственной границе. Документ подразумевает делимитацию 85 процентов кыргызско-узбекской границы — 1 170  км. Оставшиеся 217 км общей границы, включающие в себя 36 участков, остаются неопределенными.
Согласно информации «Новостей Узбекистана», опубликованной 6 сентября, ответный визит Алмазбека Атамбаева в Узбекистан состоится в октябре этого года.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa