Новосибирскую учительницу осудили за оскорбление гражданки Узбекистана

Преподавателя признали виновной по статье за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства по национальному признаку, но уголовного наказания за это не будет.

Учитель русского языка и литературы из поселка Ояш Новосибирской области признана виновной в экстремизме. Такое решение вынес Болотненский районный суд по делу Натальи Оганисян после рассмотрения жалобы в прокуратуру от потерпевшей гражданки Узбекистана. Речь идет об инциденте в поселковой школе, когда во время родительского собрания преподаватель весьма некорректно проявила себя по отношению к матери одного из учеников, сообщает «NGS.ru».

Напомним, что случай в Ояше произошел в конце декабря 2018 года, по версии, представленной в прессе, учитель употребила ряд оскорбительных выражений и посоветовала маме-узбечке учить русский язык, и то, что звучало это грубо, признал даже директор школы. Однако, в администрации решительно отказались от фактов употребления оскорбительных эпитетов, отметив, что педагог использовала только слово «хамка». Тем не менее, ситуация стала поводом для обращения в соответствующие инстанции.

В итоге Наталью Оганисян признали виновной по статье 282, ч. 1 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Не так давно это могло обернуться реальным тюремным сроком, однако, всего за несколько дней до указанного инцидента, в Госдуме РФ приняли закон, согласно которого наказания за подобные случаи смягчили, при условии, что виновное лицо совершило такие действия впервые. Максимум, что могло грозить за разжигание вражды по национальному признаку при первичном нарушении – штраф до 20 тысяч рублей, арест на 15 суток или до 100 часов общественных работ.

Известно также, что сама преподаватель уже пообещала обжаловать решение суда, считая, что процесс по ее делу проходил с большим количеством нарушений.

21 май 2019, 16:33
Источник фото: sudrf.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa