Трудовая миграция помимо денег принесет Молдове проблемы - эксперт

За краткосрочной выгодой таятся безрадостные перспективы для республики.

Трудовая миграция может приносить временную пользу Молдове, но в долгосрочной перспективе грозит серьезными   проблемами. Доктор экономических наук Дорин Вакуловски 20 мая отметил, что в течение 20 лет в республику каждый год поступают денежные переводы от мигрантов на сумму в 1 млрд долларов. Это дает импульс для экономического развития, пишет Infotag.

Экономист констатировал, что люди часто покидают Молдову потому, что там для них вообще нет нормальной работы. В таком случае миграция помогает решить вопрос с занятостью населения, а иначе, чем граждане будут заниматься у себя на родине?

В то же время эксперт подчеркнул, что указанные явления в краткосрочной перспективе и приносят выгоду Кишиневу, но вот в долгосрочной – картина будет иной.

Пройдет пара десятилетий, и население республики сократится на 20 процентов, считает специалист. Отток приведет к снижению рождаемости, старению населения, дисбалансу в системе социальных услуг.

Кроме того, не стоит так долг сохранять экономическую зависимость от денежных переводов мигрантов. Иначе, как при таком весомом источнике решать вопросы долгосрочного роста экономики.

Вакуловски, а еще ранее и президент Игорь Додон, сходятся в мысли, что властям пора начать создавать в стране такие условия, при которых у людей будет смысл оставаться в Молдове и работать там.  

21 май 2019, 09:27
источник фото: iom.md