Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы украинцы не плакали

В Украине наконец-то состоялась инаугурация нового молодого президента.

В Киеве в понедельник 20 мая прошла инаугурация нового президента Украины Владимира Александровича Зеленского. Верховная Рада оказалась не рада его первой речи на посту главы страны. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе украинского лидера.

Новый президент Украины заявил, что важнейшим направлением его деятельности будет прекращение огня на Донбассе. Для этого он готов на все. Лидер страны уточнил, что не против диалога, но прежде всего нужно освободить из плена всех украинцев. Это заявление он произнес на русском языке.

Также глава государства пообещал дать гражданство любому, кто рожден на украинской земле и пожелает вернуться на родную землю, чтобы строить новую Украину.

Пользуясь тем, что вопреки его просьбе инаугурация прошла не в выходной день 19 мая, а в первый день рабочей недели 20 мая 2019 года, Зеленский заявил, что никаких торжеств по случаю его назначения не будет, а будет полноценный рабочий день.

Впервые новый президент обратился к Кабинету Министров Украины со словами о том, что чиновники могут перестать разводить руками и говорить о том, что ничего не могут сделать. Вместо этого он предложил им освободить свои кресла для тех специалистов, кто будет думать о будущих поколениях, а не о грядущих выборах.

Подчеркнув, что народ Украины жаждет действий, а не слов от нового президента, Владимир Зеленский обратился к Верховной Раде. Он попросил парламентариев принять законы о снятии депутатской неприкосновенности и об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Также он предложил усовершенствовать избирательный кодекс. Кроме того он попросил уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны Украины. На исполнение у депутатов будет два месяца.

Зеленский призвал парламентариев выполнить то, что от них просят, и сказал, что тем самым они заработают себе высокие баллы в глазах народа перед внеочередными парламентскими выборами. После этих слов шестой президент Украины заявил о том, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.

Стоит заметить, что в своей речи новый президент Украины Владимир Зеленский призвал не ставить его портреты в кабинетах чиновников. Вместо этого он предложил повесить портреты детей тех работников, кому принадлежит этот кабинет, и каждый раз, принимая очередное важное решение, смотреть им в глаза.

20 май 2019, 22:55
Источник фото: president.gov.ua