Узбекистан готовится стать частью Всемирной ядерной ассоциации

Делегация международных экспертов приняла участие в масштабном форуме на территории Узбекистана.

В Ташкенте 15 мая открылись четырнадцатый Международный форум и выставка «Power Uzbekistan 2019». В этот же день в узбекскую столицу прибыла руководитель Всемирного ядерного университета (WNU) Патриция Виланд - глава делегации Всемирной ядерной ассоциации (WNA). Она прибыла в столицу республики для обсуждения деталей дальнейшего сотрудничества с властями Узбекистана, а также обсудить вопросы вступления государства в Ассоциацию. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана. 

Патриция Виланд выступила перед участниками форума 16 мая. В своей речи она рассказала о курсе развития Центральной Азии и успехах Узбекистана в освоении ядерной энергетики.

В процессе встреч между сторонами был заключен меморандум о сотрудничестве. В рамках совместной работы WNU и агенство «Узатом» смогут обмениваться опытом, а также проводить совместную подготовку и обучение квалифицированных в области атомной энергетики кадров. В ходе сотрудничества Всемирный ядерный университет проведет краткосрочные курсы для специалистов из Узбекистана.

WNA появилась в 2001 году. За годы своей деятельности международная организация популяризировала ядерную энергетику, а также поддержала множество стран и компаний, которые занимаются развитием этой области. В составе Ассоциации насчитывается 173 компании из разных уголков планеты.

20 май 2019, 19:42
Источник фото: world-nuclear-university.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa