Десятки заключенных погибли во время бунта в Вахдате

Беспорядки в колонии строгого режима прокомментировали в Министерстве юстиции Таджикистана.

Не менее трех десятков человек погибли во время бунта в колонии строгого режима в таджикском Вахдате, среди них есть особо опасные преступники. Об этом заявили в Министерстве юстиции Таджикистана по факту инцидента, произошедшего вечером в воскресенье, 19 мая в исправительном учреждении, известном под названием «Кирпичная зона». Отмечается, что наказание здесь отбывали в том числе лица, причастные к террористической деятельности запрещенной организации «Исламское государство» (запрещена в России и в Таджикистане), сообщает «Радио Озоди».

Согласно официальной версии, беспорядки начались с того, что вооруженные заключенные взяли в заложники и убили троих надзирателей, требуя своего освобождения. Однако, в процессе переговоров появились непредвиденные обстоятельства.

«Среди самих преступников начались стычки, переросшие в вооруженное столкновение. Требованиям сотрудников колонии соблюдать правопорядок взбунтовавшиеся заключённые не подчинились. Преступники с использованием ножей и других острых предметов напали на сотрудников, ранив ещё несколько из них. Со стороны администрации колонии были приняты решительные меры по стабилизации ситуации, и во время наведения порядка среди опасных преступников были человеческие жертвы», - сообщили представители минюста, комментируя ЧП в Вахдате.

Родственников, находившихся на свиданиях с осужденными, отбывающими наказание в Вахдатской колонии во время инцидента, попросили покинуть территорию по соображениям безопасности, связи с теми, кто остался в тюрьме, в настоящее время нет. Отмечается также, что оцепление продолжает дежурить в семикилометровой зоне вокруг колонии.

Напомним, что не так давно, в ноябре 2018 года подобный инцидент произошел в Худжандской колонии. Во время беспорядков погибли, по меньшей мере, два десятка заключенных и двое надзирателей, еще пятеро попали в больницу с тяжелыми ранениями. Позднее следствие по факту бунта в исправительном учреждении, признало ряд сотрудников виновными в халатности, а руководитель всей пенитенциарной системы Таджикистана, занимавший этот пост в течение 12 лет, был указом президента республики отправлен в отставку.

20 май 2019, 09:38
Источник фото: rferl.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa