Вместо роста будет «раскачка» - Греф об экономике РФ

Топ-менеджер Сбербанка высказал свое мнение и о временах олигархов в России.

В нынешнем году не стоит ожидать существенного роста российской экономики, учитывая негативное влияние неопределенности санкций и давления на рубли и инвестиционный климат в стране. Своим экономическим прогнозом 19 мая поделился руководитель Сбербанка Герман Греф. По его мнению, даже реализация нацпроектов не придаст должного импульса к росту экономики РФ, «позитива» стоит ждать в 2020 году. А пока будет период «раскачки», сообщает телеканал «Россия-1».

Аналитики Сбербанка сделали прогноз экономического роста: в 2019 году он составит 1,4 процента, в следующем году – 2 процента. Оптимистично мнение финансовых экспертов и насчет инфляции, уровень которой будет снижаться: с 4,8 процента в 2019 году до 4 процентов в 2020 году.

Помимо прогнозов на будущее, Греф рассказал и о прошлом. По его мнению, с 2000 года в России была проведена серьезная «хирургическая работа», благодаря чему от власти удалось отстранить олигархов.

Глава одного из крупнейших банков в РФ подчеркнул, что не хотел бы вернуться по времена могущества олигархов, когда контроль над СМИ и заказные материалы давали им больше влияния, чем было у правительства.

20 май 2019, 09:37
источник фото: roscongress.org