Михаил Гусман предложить дать Ташкенту статус «Города-героя тыла»

По мнению эксперта, Ташкент внес серьезный вклад в победу над фашизмом. 

Заместитель главы информационного агентства ТАСС Михаил Гусман 18 мая во время выступления перед выпускниками МГИМО в Ташкенте заявил, что столице Узбекистана следует присвоить звание «Города-героя тыла». По его словам, именно в этот город во время Великой Отечественной войны были эвакуированы сотни тысяч людей, пишет UPL

Эксперт уточнил, что есть города-герои, вклад которых в великую победу необходимо достойно признать. Он сообщил, что Ташкент и Баку действительно заслужили это признание, и добавил, что пока не знает, насколько тепло его идею встретят в самом Узбекистане и в России. 

Гусман напомнил, что в сороковые годы Ташкент принял более миллиона эвакуированных граждан. Также на его территории построили 113 госпиталей, где лечились раненые в боях солдаты, а 85 процентов необходимых в войне горюче-смазочных материалов отправлялись именно отсюда. 

Отдельно профессор рассказал, что считает узбекскую столицу особым городом в истории отечества. Кроме того, для него символично, что пятый международный форум выпускников МГИМО проходит спустя 10 дней после Дня Победы именно в Ташкенте. 

19 май 2019, 20:40
5-tv.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa