На Comic Con Astana пройдет косплей-шоу

Российские косплееры вошли в состав жюри самого крупного в Казахстане гик-фестиваля Comic Con Astana.

На первом в Казахстане и Центральной Азии международном гик-фестивале Comic Con Astana, который пройдет с 31 мая по 2 июня, состоится косплей шоу. Его судьями будут российские косплееры Ирина Мейер, Илона Бугаева (Sladkoslava) и Геша Петрович. Главный приз — 1,5 миллиона тенге или поездка на самый популярный гик-фестиваль мира San Diego Comic Con 2019. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе фестиваля.

Косплей — это костюмированная игра. Используя грим, актерские навыки и максимально приближенные к оригиналу детализированные костюмы, участники косплей-конкурса на сцене перевоплощаются в персонажей популярных произведений. Соревнование будет отдельно проходить для профессионалов и любителей. Будут представлены две номинации: групповое и одиночное дефиле. В первые два дня пройдут отборочные туры, и на третий день зрителей ожидает яркое шоу финалистов.

К профессионалам организаторы относят тех косплееров, которые или самостоятельно изготавливают свои костюмы, или заказывают их в ателье и крафт-мастерских. Кроме того, общий показатель купленных в интернет-магазинах деталей готового образа не должен быть выше 10 процентов. На любителей это ограничение не распространяется.

Оценивать работу участников по многим параметрам будут профессиональные косплееры из России. В их числе Ирина Мейер, известная победой в зрительском голосовании Overwatch Cosplay Battle от Blizzard, Илона Бугаева, которая является победителем различных номинаций фестиваля «Старкон», и Геша Петрович — косплеер года 2018 по версии BICAF Beijing Mega Halo Awards в Китае.

Судить будут еще два россиянина: Ксения Шелковская и Григорий Айрапетян. Кроме того в составе жюри будет Мария Давыдова (Lady Melamori) из Эстонии.

Напомним, что Comic Con Astana также познакомит зрителей с популярнейшими российскими блогерами. В рамках крупнейшего события во вселенной комиксов, в столицу Казахстана приедут создатели графических новелл Денис Оптимисстер и Вика Кисимяка. Гости пообщаются со зрителями, познакомят их со своими работами и представят авторский мерчандайз на аллее авторов.

14 май 2019, 23:00
Источник фото: comicconastana.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa