Россия и Япония собираются либерализовать визовый режим

Руководитель Совфеда Валентина Матвиенко рассказала о переговорах между Москвой и Токио.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко 14 мая 2019 года на встрече с участниками Совета губернаторов России и Японии заявила, что Москва готова к либерализации визового режима с Токио. По ее словам, специалисты министерств иностранных дел обоих государств сейчас ведут переговоры по этому вопросу, пишет ТАСС.

Руководитель Совфеда добавила, что главы японских и российских регионов могли бы подтолкнуть исполнительную власть, чтобы она перешла к более активным действиям насчет визового режима.

По словам Матвиенко, «часть пути они уже прошли», то есть Россия и Япония достигли прогресса в либерализации визового режима. Однако работу в этом направлении следует продолжить. Москва, в свою очередь, уже может начать работу над электронными визами и разработать другие форматы смягчения визового режима.

Стоит отметить, что за последние годы количество японских туристов в России серьезно выросло. Однако Матвиенко считает, что гостей из-за рубежа могут заинтересовать не только традиционные Санкт-Петербург и столица, но также малые города, расположенные в Сибири и на Золотом кольце. 

14 май 2019, 18:46
Источник фото: kremlin.ru