В Узбекистане нашли способ вернуть лучшие умы на родину

Дипломатическое представительство республики в России запустило проект для узбекских мигрантов с высшим образованием.

В Узбекистане нашли способ вернуть домой высококвалифицированных специалистов, работающих в России. Специально для мигрантов посольство республики в РФ при поддержке Министерства занятости и трудовых ресурсов запустило проект «Вакансии в Узбекистане». Здесь соотечественники смогут ознакомиться с вариантами трудоустройства, и, возможно, подыскать для себя подходящую работу, уточнили в пресс-службе дипломатического представительства.

Важно, что речь идет о намерении помочь с трудоустройством тем соотечественникам, которые, имея диплом о высшем образовании, работают в качестве трудовых мигрантов в России.

Большинству из них устроиться по специальности удается лишь в исключительных случаях, в основном речь идет о молодых педагогах, экономистах, инженерах, психологах и медиках, которые находят, в лучшем случае, место кассира в супермаркете или кафе быстрого питания. При этом, точный процент таких граждан доподлинно неизвестен. Известны лишь данные статистики о том, что в РФ трудится почти каждый пятый представитель экономически активного населения Узбекистана.

Отметим, что в октябре 2018 года президент Шавкат Мирзиеев подписал концепцию государственной политики, напрямую имеющую отношение к соотечественникам, работающим за рубежом. Тем, кто будет готов вернуться на родину, имея диплом и высокую квалификацию, на родине пообещали даже руководящие посты в органах исполнительной власти. Что касается нового проекта «Вакансии в Узбекистане», здесь пока предлагается 115 мест, в большинстве случаев речь идет о поиске преподавателей, специалистов экономической сферы, инженеров, юристов и администраторов.

14 май 2019, 16:33
Источник фото: iuz.sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa