Смертность в российских школах выше, чем на Западе – причина названа

Кардиолог Леонид Макаров перечислил основные факторы, почему умирают дети в школах.

В российских школах, как и в западных, во время физкультуры у детей случаются сердечные приступы. Статистика таких инцидентов разнится не сильно. А вот спасают детей при подобном в 2 раза чаще именно на Западе. Почему так, какие проблемы, связанные с детским здоровьем есть в РФ, рассказал 11 мая кардиолог Леонид Макаров, пишет «Звезда».

Эксперт обратил внимание, что, в принципе, в школе, никто не может помочь ребенку, если внезапно стало плохо, остановилось сердце – отсутствует необходимое оборудование.

По его мнению, нужна и ранняя диагностика, учитывая, что детям в России, в отличие от США, делают ЭКГ. Однако, и здесь есть проблема. Леонид Макаров подчеркнул, что в его огромной практике не раз были случаи, когда врачи не смогли или пропустили заболевание, получив результат ЭКГ.

Даже после смерти бывало так, что ставились неправильные посмертные судебно-медицинские диагнозы.

На глобальном уровне, считает эксперт, есть проблема - причина детских смертей в школах связана с несовершенством закона. В столице Казахстана, например, после подобных смертей, власти решили не только оснастить столичные школы автоматическими наружными дефибрилляторами, но и обеспечили обучение тому, как пользоваться.

Если такие аппараты появятся в РФ, то педагоги не смогут ими воспользоваться, потому как  оказание первой помощи людьми неврачебных специальностей не закреплено законодательно. Эксперт подчеркнул, что надо доработать закон первой помощи. Он привел пример, когда случайно оказавшийся врач-реаниматолог стал оказывать помощь новоиспеченному молодожену, у которого была остановка сердца. В итоге, медика «затаскали по судам».

13 май 2019, 10:03
источник фото: stav.kp.ru