В больнице кыргызско-турецкой дружбы смогут лечиться не только богатые

В течение 3 лет турецкая сторона научит эффективно управлять больницей.

В Бишкеке за 3 года построили современную больницу, которая была анонсирована как место, где каждый сможет получить квалифицированную помощь. Однако, в марте два депутата Киргизии, ссылаясь на соглашение о больнице кыргызско-турецкой дружбы, заявили, что в документе прописано оказание населению платных услуг. Общий смысл таков, что основная часть пациентов будет людьми состоятельными. В киргизском минздраве 10 мая объяснили, кто сможет лечиться,  пишет Kaktus.media.

Глава международного отдела министерства Осмон Масалиев напомнил, что новая больница будет государственной. Это означает, что проводить обследование и лечить людей будут в рамках программы госгарантий по сооплате. Главное, иметь при себе направление, ведь заведение будет третичного уровня.  

Чиновник рассказал, что сначала Турция назначит главврача. Он начнет обучение заместителя с киргизской стороны, в течение 3 лет будет показывать, как надо управлять государственной здравницей. За это время будет набран необходимый персонал, который будут учить турецкие врачи.

Масалиев обратил внимание, что Турция за эти 3 года профинансирует все: от содержания больницы до питания пациентов. Затем, эти траты станут заботой киргизского кабмина. Турецкая сторона будет следить еще 3 года, как ведется управление больницей. Она также будет содействовать в привлечении денег со стороны международных организаций.

11 май 2019, 04:43
akipress.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa