Изобретение школьниц из Алматы попало в топ-100 по версии Google

Казахстанские участницы конкурса Google Science Fair представили решение актуальной задачи в области медицины.

Изобретенная юными казахстанскими программистами «умная» аптечка стала одним из претендентов на победу в конкурсе от мировой корпорации Google. Идея учениц Назарбаев интеллектуальной школы из Алматы вошла в топ-100 проектов конкурса «Google Science Fair». Дильназ Камалова и Дана Ерланова сумели пробиться в число финалистов после победы на региональном этапе и некоторой доработки своей конкурсной идеи, сообщает «Inform Бюро».

Согласно заданию конкурса, участникам требовалось представить решение одной из актуальных задач в десяти категориях, охватывающих практически все области науки от медицины до освоения космоса. Проект казахстанских программистов представляет из себя «умную» аптечку, которая не только напоминает пациенту о том, что ему пора принимать лекарства, но и сообщает лечащему врачу о том, были ли выполнены его рекомендации. При этом, доступ к самому устройству под названием «Secuence» осуществляется через специально созданное мобильное приложение.

Отметим, что изначально аптечка была придумана, чтобы помочь людям, страдающим синдромом Альцгеймера, однако впоследствии ее функционал стал обширнее. Уже сейчас эта новинка позволила казахстанским школьницам попасть в число ста претендентов на победу в престижном конкурсе, организаторами которого выступили такие крупнейшие мировые корпорации, как «Lego Education» и «National Georgraphic». До конца мая 2019 года станут известны имена победителей, которым в качестве призов предоставят гранты на обучение, а также возможность стажироваться в одной из компаний-партнеров.

08 май 2019, 17:51
Источник фото: instagram.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa