В Каннах узнают о судьбе крымских татар благодаря украинскому фильму

Министр культуры Евгений Нищук пообещал много интересных лент в национальном павильоне.

В середине мая в Каннах стартует престижнейшее мероприятие в мире кино – международный кинофестиваль. В основную программу попала лента украинского режиссера Наримана Алиева «Домой». По случаю участия в таком значимом мероприятии, 7 мая прошла пресс-конференция, на которой выступил главы минкультуры республики Евгений Нищук. Он отметил, что такой успех говорит о том, что инвесторы не зря давали деньги. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Правительства Украины.

Сама картина повествует о сложной судьбе и истории крымскотатарского народа. Нариман Алиев уверен, что «попадание» в Канны – только первый этап. Режиссер хочет, чтобы о культуре крымских татар узнали в разных странах мира.

Министр Евгений Нищук подчеркнул, что участие Украины в кинофестивале станет отличным способом заявить миру об отечественном кинематографе. Он отметил, что у страны будет там свой национальный павильон, где гости, зрители смогут познакомиться с неизвестными картинами производства Украины, которые обещают быть качественными и интересными.

Не исключает он и возможность наладить новые связи, которые будут способствовать росту инвестиций в украинскую киноиндустрию.

08 май 2019, 09:21
источник фото: niklife.com.ua