В Алматы начался V международный форум Almaty Invest-2017

5 октября в Алматы начал работу крупнейший международный форум в сфере привлечения инвестиций Almaty Invest-2017. Организатором форума выступил акимат города. Об этом сообщает «Деловой Казахстан».

 В работе форума принимают участие более 500 человек из 28 стран мира, в числе которых — авторитетные политики, бизнес-лидеры, руководители инвестиционных корпораций и финансовые эксперты.

Во вступительном слове аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что город участвует в глобальной конкуренции, входя в 600 ведущих мегаполисов мира, которые формируют 60% мирового валового продукта.

— Благодаря поддержке главы государства за 25 лет независимости экономика Алматы выросла в 100 раз, жилой фонд — в 2 раза, количество малых и средних предприятий — в 120 раз. Торговля, финансовые и прочие услуги составляют 88%. В рейтинге Worldwide Cost of Living в 2016 году Алматы назван одним из недорогих и привлекательных для жизни мегаполисов. Мы уделяем приоритетное внимание улучшению качества жизни и благоприятного инвестиционного климата. Это является основными приоритетами Программы «Алматы–2020», — подчеркнул аким.

По данным Бауыржана Байбека, Алматы — крупный финансовый и туристский центр с сервисной экономикой, который формирует более 50% оптовой и почти 30% розничной торговли, выдает две трети кредитов страны. За последние два года частные инвестиции выросли на 25%, в том числе иностранные — на 20%. На каждый тенге госинвестиций приходится 3 тенге частных.

В Алматы находятся крупные международные организации и транснациональные компании, 90% головных офисов банков и страховых компаний страны. К осени следующего года планируется открытие Регионального Хаба ООН. Уникальное расположение Алматы и комфортные условия для жизни и работы поощряют открытие здесь головных региональных офисов. В городе работают 43% всех совместных предприятий страны.

Напомним, первый форум Almaty Invest прошел в Казахстане 3 декабря 2013 года. Последний — IV Международный форум Almaty Invest-2016 состоялся 8 декабря прошлого года. В нем поучаствовали более 500 участников из 63 стран. По результатам форума был заключен 31 инвестиционный договор на 298,4 млрд тенге. Реализовано пять проектов на 7,7 млрд тенге, создано 1230 рабочих мест.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa