Президент Таджикистана пригрозил торговцам Судным днем

Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с наступлением священного месяца Рамазан и напомнил о «высших мерах» для работников торговой сферы, желающих нажиться на тех, кто соблюдает пост.

Президент Таджикистана напомнил всем работникам торговли в республике о высшей мере наказания за завышение цен на продукты. Речь об этом зашла в рамках традиционного поздравления соотечественников в воскресенье, 5 мая по случаю наступления священного месяца Рамазан. Предпринимателей, допускающих подобные действия на фоне повышенного спроса на отдельные категории продуктов питания, Эмомали Рахмон попросил помнить о том, что случится с ними в Судный день, отмечает пресс-служба президента.

«Всё ещё наблюдаются случаи, когда торговцы в месяц Рамазан и в дни праздников с целью лёгкой наживы завышают цены на продукты, что омрачает настроение людей и вызывает у них недовольство. Тем самым, эти торговцы лишают себя и членов своей семьи благости в священный месяц. В хадисах Пророка мусульман есть предостережение от таких поступков: «Тому, кто снизит цены и соберёт вокруг себя народ, воздастся. А тот, кто завышает цены, будет посрамлён», - напомнил глава государства.

Помимо того, отдельные слова Эмомали Рахмон адресовал гражданам, которым удалось накопить средства для совершения паломничества к святым землям. В последнее время таджикистанцы стали направлять эти деньги в качестве пожертвований на строительство больниц, школ, дорог, водопроводов, а также на помощь в обустройстве быта малоимущих граждан. Все эти поступки, уверен глава государства, достойны восхваления. При этом, важно делать пожертвования от чистого сердца и без лишних показных жестов, которые только обесценивают традицию совершения добрых поступков.

06 май 2019, 16:29
Источник фото: tajweek.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa