Ситуация в таджикской журналистике ухудшается - эксперт

Нурали Давлат подчеркнул значимость независимых СМИ для властей.

В Таджикистане, как считают аналитики, в рамках международной конференции «Содействие СМИ устойчивому развитию мира и демократии», которая пройдет 3 мая, будут обсуждать и свободу слова в самой республике. В отечественной журналистике ситуация за последние 7 лет стала хуже, выразил мнение независимый журналист и эксперт Нурали Давлат. Он обратил внимание, что самоцензура и ограничения привели к тому, что деятельность таджикских СМИ напоминает период СССР – агитация и пропаганда, пишет Avesta.

Нурали Давлат рассказал, что ужесточения в работе СМИ в республике стали причиной того, что журналисты стали уходить из профессии, либо уезжать в другие страны.

Теперь в отечественной журналистике, вместо основного фактора – опыта, главенствует самоцензура, констатировал эксперт.

Специалист напомнил, что в Таджикистане нередко блокируют независимые интернет-издания. Он добавил, что лет 10 назад предупреждал, что толку от этого не будет. Дело в том, что Таджикистан – далеко не в авангарде технологий, потому с помощью иностранных программ можно легко обходить запрет на доступ, установленный в республике.   

Эксперт добавил, что свобода слова и СМИ напрямую отражается на имидже официальных властей в глазах мирового сообщества. Кроме того, именно независимые СМИ могут помочь властям в информационной войне, ведь «зарегулированные» издания никто не будет воспринимать всерьез.

03 май 2019, 04:24
источник фото: ozodi.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa