На автодороге «Душанбе-Худжант» появятся противолавинные галереи

Из-за больших снегопадов и схода лавин зимой 2016 года на данном участке погибли 13 человек. 

Фото: с rus4all.ru

В конце сентября в таджикской столице состоялось заседание Национальной платформы по снижению рисков от стихийных бедствий. Минтранс республики демонстрировал проекты по строительству противолавиновых галерей на особо опасных участках горных автодорог. Галереи будут построены на участке автодороги «Душанбе-Худжанд» протяженностью 5,5 км. На этом участке дороги возведут около 40 объектов, от местечка Майхура до южного портала тоннеля «Истиклол». Об этом сообщает sputnik-tj.com.

Стоит отметить, в мероприятии участвовали руководители 16 министерств и ведомств страны, представители 14 аккредитованных в республике международных организаций. Они обсудили вопросы эффективного использования средств выделяемых правительством на сокращение рисков стихийных бедствий.

В данный момент на участке расположены построенные до 2013 года три тоннеля и 24 галереи.

Добавим, что зимой 2016 года из-за больших снегопадов и схода лавин на  этом участке автодороги погибли 13 человек, в связи, с чем решили о строительстве новых галерей. Тогда перекрытие автотрассы привело к дефициту автомобильного топлива в столице, и росту цен на сжиженный газ и бензин. По утверждениям экологов до 2020 года около 1400 семей в Таджикистане навсегда должны покинуть места своего проживания и переселиться в безопасные районы. Треть семей будут вынуждены бросить свое жилище из-за угрозы оползней.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa