Казахстан и Узбекистан разрабатывают «аналог европейского Шенгена»

Улугбек Касимходжаев рассказал о сложностях, возникших перед запуском Silk Visa.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Госкомтуризма Узбекистана Улугбек Касимходжаев  Госкомтуризма Узбекистана Улугбек Касимходжаев 29 апреля 2019 года рассказал, что мешает Ташкенту и Нур-Султану в ближайшее время запустить Silk Visa – аналог европейского Шенгена. По его словам, у двух дружественных государств разные подходы к безвизовым режимам, пишет «Центральная Служба Новостей Центральной Азии».

Чиновник уточнил, что узбекское и казахстанское ведомства, развивающие сферу туризма, вместе работают над запуском Silk Visa. Однако у Казахстана свой список стран с безвизовым режимом, а у Узбекистана своей. Кроме того, у казахов уже есть аналог узбекской электронной визы. Также стоимость въезда в каждую из республик серьезно различается. Поэтому властям предстоит найти компромисс и устранить различия.

«Поэтому мы сейчас все эти детали прорабатываем. Но здесь важно понимать, что ввод этой визы одобрен на самом высоком уровне, и мы все теперь над этим, в том числе пограничные войска, работаем», – отметил Касимходжаев.

Чиновник добавил, что план по реализации проекта Silk Visa действительно выполняется не в срок. Однако ранее президенты республик Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев однозначно одобрили эту инициативу. К апрелю большая часть работы уже сделана и уполномоченные органы работают над оставшимися проблемами.

В будущем к проекту могут также присоединиться Кыргызстан и Таджикистан. Есть вероятность, что с ними будут вместе Турция и Азербайджан.

Эксперты уточняют, что введение единой визы на почти все республики Центральной Азии даст толчок в развитии туризма, привлечет гостей из дальнего зарубежья, которым интересны достопримечательности всего региона, а не только одной страны.

29 апр 2019, 21:25
Источник фото: informburo.kz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa