Бизнесмены Туркменистана участвуют в создании центра по цифровой экономике

Цифровизация будет внедрена во всех сферах жизнедеятельности.

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана активно подключился к созданию структуры Учебно-практического центра (УПЦ) по цифровой экономике. Деятельность центра будет способствовать адаптации специалистов, предпринимателей и граждан к осуществляемым преобразованиям по цифровизации национальной экономики. Об этом сообщает еженедельное издание «Рысгал».

Отметим, что возможности делового сообщества республики задействованы в организации работы и оснащении соответствующего центра современной   аппаратурой.

Учебная программа центра включит в себя «Оборот цифровой документации», «Обслуживание населения посредством системы «Единого окна», «Анализ информации», «Отраслевой электронный оборот», «Цифровое сельское хозяйство». 

Напомним, что вопрос о создании учреждения и участии Союза в его организации обсуждался 29 марта на заседании правительства страны.

― Учебно-практический центр должен способствовать цифровизации всех сфер жизнедеятельности, формированию инновационной, высокотехнологичной, конкурентоспособной цифровой экономики. А также развитию электронной промышленности, росту показателей индустриализации, формированию рыночных отношений и повышению уровня благосостояния населения, ― подчеркнул в своём выступлении глава республики. 

В УПЦ предусматривается разрабатывать и внедрять новейшее программное обеспечение, повышать уровень подготовки специалистов, способствуя успешному освоению ими передового опыта цифровизации. 

На первом этапе цифровые системы предполагается использовать на территории Ахалского велаята, а затем ― внедрить по всей стране.

29 апр 2019, 17:36
tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa