Стало известно, за что в Китае наградили Назарбаева

Лидер КНР и пресс-секретарь Назарбаева напомнили о заслугах Елбасы.

В Пекине участником международного форума «Один пояс, один путь» стал Нурсултан Назарбаев, который не является уже президентом. Между тем, этот политик не просто сидел в зале, но и выступал, а потом 28 апреля и получил высшую внешнюю награду - Орден Дружбы. Вручал орден председатель КНР Си Цзиньпин, который назвал первого лидера Казахстана давним другом народа Китая, пишет Tengrinews.

Объясняя награждение, лидер КНР подчеркнул, что Елбасы по праву считается одним из основателей крепкой дружбы и двустороннего партнерства между странами. Кроме того, Назарбаев способствовал, чтобы многокилометровая граница между двумя республиками перестала быть предметом вопросов и споров. 

Вклад Назарбаева есть и в развитии ШОС. Первый президент до сих прилагает усилия, чтобы в регионе царили мир и стабильность, подчеркнул Си Цзиньпин. 

Пресс-секретарь Назарбаева - Айдос Укибай отметил, что вручение ордена – подлинное признание заслуг Елбасы не только в укреплении двусторонних отношений, но и в обеспечении региональной и глобальной безопасности. Общеизвестно, что миролюбивые идеи Назарбаева получают отклик от государств различных континентов. 

29 апр 2019, 03:56
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa