Китайский коневод рассказал о славе туркменских ахалтекинцев

Ахалтекинские породы лошадей прибыли в Китай по древнему Шёлковому пути более двух тысяч лет назад

В Туркменистане ежегодно в последнее воскресенье апреля отмечается День туркменского скакуна. В этот день в столице и регионах страны пройдут праздничные мероприятия. Для участия в этих мероприятиях в столицу прибыли многочисленные гости ― представители зарубежных организаций, занимающиеся ахалтекинским коневодством, известные коневоды и специалисты отрасли. О славе туркменских ахалтекинцев SNG.Today рассказал генеральный секретарь Ассоциации коневодства Китая Гоу Фенг.

Со слов Гоу Фенга ахалтекинские породы лошадей прибыли в Китай по древнему Шёлковому пути более двух тысяч лет назад. За исключительную резвость, силу и красоту в Китае их прозвали «небесными конями». 

― Ахалтекинские кони уже давно стали послами китайско-туркменской дружбы и свидетельством передающихся из поколения в поколение дружественных отношений между народами двух стран, ― подчеркнул китайский гость. 

Он также отметил, что в мае 2014 года в Пекине организовали первое заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, на котором участвовали президент Туркменистана и председатель КНР.

Гоу Фенг рассказал исторические материалы о появлении ахалтекинских коней в Китае и о том, как к ним относились  китайские правители. В те времена оседлать ахалтекинского коня мог только император или генералы. Китайцы особо ценили у туркменских коней их бойцовские качества и преданность своим хозяевам. Один из китайских императоров для разведения ахалтекинских коней снарядил своих посланцев-торговцев к огузам-туркменам. В качестве подарков посланцы везли китайский шёлк, золотые и серебряные монеты. Культурные связи с Китаем, в том числе в коневодстве, у туркмен продолжались и в последующих столетиях. Имеются сведения, что когда туркмены-салыры прибыли с целью торговли в Пекин, то они преподнесли в дар китайскому правителю прекрасного коня.  

― Таким образом, из китайских летописей, военных документов и специальных источников можно получить определенные сведения о культуре коневодства туркмен, ― сказал Гоу Фенг.

28 апр 2019, 10:00
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa