В Ашхабаде обсудили развитие возобновляемой энергетики

Круглый стол по экологичной энергетике организовали Центр ОБСЕ в Ашхабаде и офис Агентства США по международному развитию (USAID) в Туркменистане.

В Ашхабаде 25-26 апреля прошла двухдневная дискуссия за «круглым столом» по развитию возобновляемой энергетики. Его организовали Центр ОБСЕ в Ашхабаде и офис Агентства США по международному развитию (USAID) в Туркменистане. Об этом сообщает пресс-служба ашхабадского Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В круглом столе участвовали 25 работников из Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Меджлиса, Министерства финансов и экономики, Академии наук и Государственного комитета по статистике Туркменистана. К ним присоединились и представители профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного энергетического института города Мары и ряда профильных ведомств.

Цель мероприятия — обсуждение с туркменскими партнёрами различных сценариев планов развития возобновляемой энергетики, которые потом могут быть использованы в Национальной стратегии развития возобновляемой энергетики.

Мероприятие открыла глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд. В своей речи она упомянула Решение Совета Министров ОБСЕ от 2013 года о сокращении воздействия на экологию деятельности в области энергетики. Документ призывает страны-участницы ОБСЕ к энергетической диверсификации для продвижения энергоэффективности и безопасности при разработке соответствующих национальных стратегий в области энергетики.

— Принятие Государственной программы по энергосбережению на 2018-2024 годы и вступление в Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (ИРЕНА) свидетельствует о приверженности Туркменистана обязательствам по развитию возобновляемой энергии и повышению энергоэффективности. Центр ОБСЕ в Ашхабаде готов оказать экспертную поддержку в рамках дальнейшего содействия в разработке Национальной стратегии по возобновляемой энергетике, — отметила Дрозд.

Дискуссию за круглым столом модерировали приглашённые международные эксперты из Казахстана. Они рассказали участникам об эффективных стратегиях и политике в области развития возобновляемой энергетики. Подробно остановились на правовых, институциональных и финансовых сторонах развития экологичной энергетики. Подчеркнули роль «высоких» технологий для эффективного производства и распределения возобновляемой энергии.

Участники круглого стола рассмотрели сценарии развития «зелёной» энергетики в Туркменистане в свете приоритетов правительства и обсудили их последующую интеграцию в Национальную стратегию развития возобновляемой энергетики.

Центр ОБСЕ 26 апреля организовал лекцию «Передовой опыт в области эффективного производства и потребления энергии» в Международном университете нефти и газа (МУНГ). Её слушателями стали преподаватели и студенты МУНГ.

Примечательно, что лекция также транслировалась через связь в формате видео-аудио-конференции для студентов Туркменского государственного энергетического института в Мары и Туркменского государственного института транспорта и связи.

Напомним, 17 апреля в ходе государственного визита президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Туркменистан Сеульский национальный университет науки и технологии и Государственный энергетический институт Туркменистана подписали Меморандум о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии.

27 апр 2019, 13:06
Источник фото: osce.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa